Мои тюльпаны из ткани - мини МК

Мой второй проект на швейной машинке - тюльпаны из ткани для любимых читателей.
Очень приятно было шить тюльпанчики для такого повода. Ещё когда готовилась к зимней свадьбе, уже тогда занесла себе в список "хочух" эти тюльпаны. На свадьбу тюльпаны шила декоратор. Все 120 штук раздарили гостям.
Но наконец-то я их сшила.

Здесь поделюсь своими "советами" и опытом.
Долго искала в инете подходящий шаблон. Хотелось сделать бутон из трёх частей, чтобы он был попухлее, и хотелось стебель без палочки. Выбрала пару описаний: это и это. Несколько раз печатала выкройки, но по img файлу трудно сделать правильный масштаб, к тому же у меня ткани было немного, то отредактировала шаблон для себя. И для себя и для всех отсканировала и сохранила в pdf. Пользуйтесь)))

Необходимые материалы на дюжину тюльпанов:
1. Ткань для бутонов. У меня 6 видов ткани, по 2 тюльпана из каждой.
Тюльпаны могут быть любого цвета (правда синего и зелёного ещё не видела). Фотки из Кёкенхоха  2013 (если не открывается - говори) Размер кусочков примерно 16х20 см.
2. Зелёная ткань для стеблей и листьев. У меня был отрез 110х50см. И осталось 26х50 см. То есть на стебли и листья ушло около 85х50 см.
3. Нитки, желательно в тон ткани.
4. Синтепон для набивки

Инструменты:
1. Бумага для шаблона
2. Маркер для ткани или что-то подобное
3. Иголка
4. Ножницы (+ желательно зиг-заг ножницы)
5. Швейная машинка
6. Булавки
7. Палочки для суши или другие приспособдения для выворачивания тонких длинных деталей.
8. Хорошее настроение.

К сожалению, фоток процесса не делала, поскольку итак уже много МК. Знаю, что не очень интересно читать МК без фоток - "многобукф", извиняюсь. Но может кому-нибудь будет интересно. В любом случае, не стесняйся, проходи по вышеуказанным ссылкам и возвращайся прочитать про мой опыт. 

Действия:
1. Распечатать шаблон и вырезать. Примерить к ткани. Убедиться, что ткани хватит. Если нет, то найти другую ткань или подкорретикровать шаблон. Помни, нет неправильных тюльпанов!! Бутоны могут быть и маленькими, и огромными, листья - также. Я сделал пробный тюльпан, чтобы убедиться, что мне нравится шаблон. Попыталась отредактировать листок так, чтобы он полностью обхватывал стебель по нижнему срезу.
Обрати внимание, что бутоны выкраиваются по косой.
2. Выкроить детали для бутонов, шаблон даётся без припусков.
3. Сшить бутоны, по 3 детальки. Быть очень аккуратной при сшивании точки пересечения трёх деталей (как в лоскутном шитье) - при пришиваниии 2ой и 3ей детали иголка должна войти точно в верхнуюю точку бутона. 
4. Смыть маркер (если у вас водорастворимый, как у меня). Смывала просто мокрым пальцем, проводя его по шву.
5. Высушить бутоны, утюгом. Поскольку деталь не плоская, то гладить не просто. Можно вложить что-нибудь внутрь, а можно и аккуратно проглаживать половинку детали.
6. Если есть зиг-заг ножницы, то пройтись по краю. Если нет - то сделать надрезы. А я вот не делала, и получилось нормально.
7. Вывернуть бутоны.
8. Расставить их и любоваться на получившуюся красоту.

9. Раскроить ткань для стеблей. Я кроила на матике, без шаблона. Размер 20см на 4см. Если используете шаблон, то не забудь смыть маркер. Гладить стебель очень аккуратно, чтобы не получилась "стрелка".
10. Сшить стебли.
11. Снова зиг-заг ножницы, если есть. 
12. Вывернуть. Я выворачивала палочками для суши. Поскольку стебель у меня довольно толстый получился, больших пробле не было.

13. НАБИВАЕМ всем морду бутоны и стебли. Плотно. Утрамбовываем синтепон. Особенно стебли.  Если набить очень-очень плотно, то будет плохо нагибаться от тяжести бутона. Но и не слишком вяло. Нагибается тюльпан очень естественно.
Набивка у меня заняла довольно много времени.

14. Листья. Мне надоело обводить всё маркером. Я решила попробовать шить сразу по приколотому к ткани шаблону. И получилось. Думаю, что даже аккуратней, чем по линии от маркера. Сложила ткань лицом к лицу. Прогладила. Приколола шаблон. Прошила, оставив нижний срез для выворачивания. Я также прошивала и чуть дальше шаблона, чтобы потом этот припуск было удобно засунуть внутрь.
15. Если делали, как я, то теперь вырезать листья.
16. Вывернуть
17. Прогладить, помогая палочкой выворачивать швы до конца.
18. Засунуть припуск нижнего среза в лист и прогладить.
19. По желанию проложить декоративную строчку (у меня нет зелёных ниток, поэтому я не делала)
20. Теперь можно убрать машину или уйти куда-нибудь в красивое место (на природе), взяв с собой иголку, нитки, ножницы и заготовки для тюльпанов.
21. Боясь что одна нитка при сборке бутона может порваться, я делала в два сложения. Собрать бутон по нижнему срезу швом вперёд иголку (пунктиром), присобрать, вставить стебель. Натянуть, чтобы бутон плотно обхватил стебель. Закрепить шов. Пришить бутон к стеблю потайным швом.
22. Примерить лист к стеблю. Я делала их всех на одной высоте и так чтобы центр листа приходился на шов стебля. Хотя вот сейчас смотрю - лучше бы наоборот. Потому что с этой стороны листок как раз таки отгибается и видно шов на стебле.

И пришить потайным швом по нижнему срезу, прихватить стороны листочка, чтобы они не открывались у основания.

И сделать так же пару стежков чуть выше , соединив центр листочка со стеблем (это чтобы он поностью до основания не упал, хотя вроде это не необходимо)

23. Поставить в вазочку и наслаждаться круглодичной весной!


Дааа..получилось много пунктов. Но на самом деле, процесс не быстрый. Можно убыстрить, делая стебли из палочек, но тогда тюльпан не будет наклоняться под тяжестью бутона, как делают настоящие тюльпаны.

А вообще есть много разных вариантов тюльпанов из ткани.
Отсюда и там есть мк ;)



Удачи с созданием собственной весны!!!

Отнесу тюльпаны в Креатив с Лизой

И на 18ую встречу в рукодельном кафе
Oksana Plus Hobbies

Комментарии

  1. Круто! очень хочется и себе такие цветочки сделать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))
      Ну вот потихоньку раскочегариваться, и к 8 марту сошьются
      Не сложно делаются.

      Удалить
  2. Так подробно описано, я уже не раз шила тюльпаны, но все равно прочитала все от корочки к корочке, и нашла кое что для себя новенькое))) Еще очень интересная подборка МК, мне например приглянулись первые))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Приятно, что полезно.
      А что новенького было? Любопытно))

      Удалить
    2. Мне тоже хотелось пухлее тюльпанчики, но честно скажу ума не хватило добавить еще один клин)))

      Удалить
    3. Так не сама придумала. В интернете увидела))
      Я лишь распространяю полезную информацию)))))

      Удалить
  3. Очень красиво! Спасибо за МК! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
  4. Красота, большое спасибо за мк! Глядишь и я соберусь, пока время есть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай-давай!! Ещё 10 месяцев до праздника )))
      Даёшь каждый месяц по тюльпану!))

      Удалить
  5. Марика, спасибо за твой МК! теперь мне не надо будет искать информацию в интернете - у тебя всё доступно! (Может, соберусь к следующему 8 Марта сшить тюльпанчики на подарочки;)

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за еще один способ в пошиве тюльпанов! видела в инете много, но все с палочками внутри стебля.. у тебя так натурально изгибаются, как живые!
    спасибо за участие в Июньском Творческом креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

"Обещаю носить твою фамилию с гордостью"

Фото коллаж - беременность и после

Причины почему хочу отрезать волосы