СП Влюблённые в лоскутки

Итак, мой отчётик по первому уроку/блоку "4 квадрата"
Сначала покажу, что у меня получилось в итоге, а потом многобуквфото.



Вытащив почти все свои тряпочки, долго думала какие же пустить на эти блоки, так чтобы хорошо выглядело в предложенных вещичках - в подставке и грелке на кружку.
Выбор был труден. Считала размеры, чтобы на всё хватило, и чтобы кант был подходящим.
Поначалу хотела сделать одну пару, в которой и топ и бэк лоскутные. Но передумала - для первого раза это сложновато. Да и таким образом практики со стёжкой и окантовкой будет больше. В итоге у меня 2 пары розового и голубого цвета в клеточку. 

Бумажные шаблоны сделала, но не использовала. Было гораздо удобнее пользоваться матом, линейкой и ножом. На другой стороне мата есть немного сантиметровой разметки.

Вот такие квадратики я нарезала.

Лоскутницы - народ экономный, и стараются найти и придумать более экономичные методы кроя, пошива, сборки. Один из них - шить цепочкой. И нитки меньше тратится, и времени.

Сшила квадратики. Если присмотреться, то в правом блоке 4х4 немного не ровно. Хотя скалывала полосочки из двух квадратиков по шву (это один из секретиков - продеть булавку по шву, тогда не будет смещения, или его вероятность снижается)

Для бэка взяла разные тканюшки - одной не было. Но схожие - розовый/голубой фон и белый горошек.
Проф.квилтерши используют изогнутые английские булавки. У меня пока нет таких. Из-за чего появляются такие "заломы" и нужно быть очень аккуратной при стёжке.

Для окантовки взяла одну из новых тканюшек - ярко голубую в белый горох. На мате нет места отрезать полосы для канта длиной 40см, поэтому аккуратно сложила пополам, прогладила и разрезала на полоски.

Для подставки выбрала такую стёжку. Видно, что бэк немного съехал в сторону, и синтепон выступает. Поэтому я положила блок на мат, чтобы подровнять.


Вот так закрепила кант. Мучилась немного с ним, но в конце концов поняла, как нужно было складывать. Для подставки сделала кант из одной полосы, а для грелки - из четырёх.
Когда в этом году шила прихватки - первый новый опыт лоскутного шитья, то воспользовалась этим МК для окантовки и ещё каким-то (к сожалению, не помню каким). Мне очень понравился пункт 9 - это отличие от предложенного Ниной способа. Не нужно прерывать строчку и делать узелки. И в другом МК предлагали перед тем, как закончить пришивать кант, согнуть начало канта по диагонали и дострочить конец дальше начала. Тогда получается такой скос на канте. И хоть он и не пришитый, но смотрится хорошо.

На этом подробные фотки процесса закончились.  И предлагаю вашему внимания более подробно рассмотреть результат работы.

Как бороться с "зажимами" ткани при стёжке и при окантовке?  При окантовке я вообще не вижу как ведёт себя топ, и расправления и натягивания не помогали. А ещё бы хотелось чтобы стёжка после окантовки начиналась в углах квадратов. И как этого можно добиться? Только очень чёткой и аккуратной работой, учитываю припуск на котором будёт лежать кант?



Мальчик-девочка, девочка-мальчик... Вот такие слова из песенки я напевала, пока шила эти грелочки.


На обратной стороне пуговка, так что можно использовать с двух сторон.

Очень понравилось, как в целом подобрались ткани и ниточки для завязок.

Вот пример двухстороннего использования.


Хотя для использования получилось высоковато - некуда губы приложить, но очень мило. Мне нравится. И муж сказал, что аккуратно сделано )))

Спасибо Нине за МК и проведение СП!

Комментарии

  1. Марика, мне очень понравилась цветовая гамма, которую ты подобрала! И муж совершенно прав - аккуратно всё и красиво)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Очень приятно слышать такие слова от опытного человека)))

      Удалить
  2. Красотищщща!)) И вывод правильный;) - Главное мужу понравилось!))
    Хороший выбор тканей и опыт полезный!))
    А можешь меня носом в этот совместник ткнуть?
    - Все! Нашла! Присоединяюсь к вашей дружной компании;))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень классные штуки получились! Как раз по утрам пить чай и наслаждаться рассветом)))

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, вот молодец ) очень славные вышли комплектики ) А про булавки - попробуй английские, но не изогнутые, а самые обычные, которыми раньше всегда резинки вдевали ))) - они от изогнутых отличаются не сильно.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень здорово!
    Уютно!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

"Обещаю носить твою фамилию с гордостью"

Фото коллаж - беременность и после

Причины почему хочу отрезать волосы